Что делать, если пылесос Dyson засорился

Пылесос Дайсон стал символом быстрой и качественной уборки, но срок службы даже такого высокотехнологичного устройства напрямую зависит от правильной эксплуатации и своевременного обслуживания. Поэтому сегодня расскажем, что делать, если индикатор показывает засор.

Самостоятельная диагностика

Когда устройству потребуется обслуживание, вы увидите предупреждение на дисплее – загорится индикатор засорения. Также о появлении засора может говорить прерывистая работа двигателя (в таких случаях пылесос быстро включается и выключается несколько раз) или автоматическое отключение.

Во всех трёх сценариях можно провести самостоятельную диагностику и попробовать устранить причину неполадки. Согласно инструкции производителя, нужно сделать следующее:

  1. Отключите пылесос от питания и дайте двигателю охладиться.
  2. Осмотрите съёмные части (трубу и щётку) на наличие засоров. Если засор не обнаружен, то необходимо очистить и проверить прозрачный контейнер для мусора и пыли.
  3. Держите корпус пылесоса так, чтобы контейнер был внизу. Нажмите на красную кнопку фиксатора и опустите её до конца, только после этого контейнер съедет вниз и откроется. Важно! Будьте осторожны и не нажимайте на курок включения, пока контейнер открыт.
  4. Опустошите контейнер и осмотрите детали.
  5. Закройте контейнер, продвинув его основание вверх, до щелчка. Обратите внимание, чтобы все части пылесоса были надёжно закреплены перед началом работы.

Также может понадобиться очистка фильтра. Но описание этого процесса вы найдёте в инструкции. Главная рекомендация заключается в том, чтобы не допускать переполнения прозрачного контейнера. Очищайте его, как только содержимое достигнет отметки МАХ.

Однако если все вышеперечисленные действия не приводят к положительному результату, скорее всего, вам нужна помощь специалистов.

Профессиональная диагностика

Часто причиной поломок пылесосов, в том числе и образования засоров, могут быть более сложные неисправности. Поэтому иногда лучше сразу обратиться в официальный сервисный центр Dyson. Инженеры Brand Service проходят обучение и аттестацию у производителя, поэтому работают с оригинальными запчастями и по высоким стандартам компании.

У Brand Service широкая география, поэтому, если в вашем пылесосе Дайсон обнаружен засор, посмотрите адреса авторизованных сервисных центров Dyson в вашем регионе или закажите выезд технического специалиста к вам. Доверьте обслуживание техники профессионалам, чтобы предотвратить дальнейшие неполадки и продлить срок службы вашего пылесоса.