Открываем магазин детской одежды в торговом центре в 2024 году

Одежда для детей — это группа товаров, которая пользуется постоянным спросом даже в кризисные времена. Детские вещи в закупе обходятся в среднем дешевле взрослых, их удобнее хранить (они занимают меньше места на складе и в торговом зале), а искать подход к маленьким модникам очень увлекательно. Поэтому открытие магазина детской одежды — хорошая идея для старта своего бизнеса.

В этой статье специалисты отдела аренды торгового центра «Эй Маркет» в Балашихе поделятся советами для начинающих предпринимателей.

Как выбрать помещение для аренды?

Площадь магазина варьируется от 20-30 до 50+ квадратных метров (в зависимости от размаха бизнеса и насыщенности ассортимента).

Оптимальным решением является торговый центр. Он уже функционирует, привлекает покупателей, имеет необходимые разрешения от надзорных органов. В случае со стрит-ритейлом вам придется самостоятельно получать разрешительную документацию и потратить больше времени и средств на ремонт.

Для начинающих предпринимателей может быть сложно выдержать конкуренцию в большом торгово-развлекательном центре. Там обычно представлены крупные федеральные сети и громкие бренды, оттягивающие покупательский поток.

Отличным местом для магазина детской одежды будет районный торговый центр. Если поблизости находятся детские учреждения (школы, детские сады, спортивные центры), это станет дополнительным преимуществом, ведь родители смогут зайти за обновками вместе с детьми по пути оттуда домой.

Выгодными соседями по ТЦ станут магазины женской одежды и косметики, куда часто заглядывают мамы, а также магазины игрушек, товаров для творчества, подарков.

Сколько сотрудников нанять в детский магазин одежды?

Для маленького магазина хватает одного продавца. В 2024 году активно используются автоматизированные программы учета, позволяющие быстро осуществлять расчет, контролировать остатки и объемы продаж отдельных наименований.

Предприниматель может взять на себя часть работы в торговом зале, чтобы лучше контролировать магазин на ранних этапах развития.

Какую детскую одежду продавать?

Магазины одежды для детей редко бывают сезонными. В каждое время года ребенку нужна самая разная одежда.

Ассортимент обычно состоит из:

  • верхней одежды: курток, ветровок, дождевиков, комбинезонов (~25%);

  • кофт, футболок, свитеров, рубашек, блузок (~20%);

  • платьев, юбок, сарафанов (~15%);

  • брюк, джинсов, шорт (~15%);

  • головных уборов: шапок, кепок, панам, косынок (~12%);

  • белья и аксессуаров: маек, трусиков, колготок, носков, шарфов, перчаток, варежек и т.д. (~12%).

Среди товаров должны быть варианты для дома, садика, школы, спорта, праздника.

Наибольшей востребованностью пользуются вещи в среднем и бюджетном ценовом сегменте. Основу выручки, как правило, составляет верхняя одежда.

Размерный ряд выбирается в зависимости от того, будете вы ориентироваться на все возрастные группы (от новорожденных до подростков) или на какую-то одну (0-1 год, ясли и садик, младшая школа, подростковая группа). Отталкиваться следует от роста. Одну и ту же модель рекомендуется представлять в нескольких ростовках.

Важно следить за трендами: узнайте, какие популярны персонажи, мультфильмы, комиксы, игрушки, сказки, символы. Вещи с изображением любимых героев пользуются большим спросом у детей.

Какое оборудование потребуется?

В магазине детской одежды должны присутствовать:

  • касса и прикассовая зона (комплектуются оборудованием для контрольно-кассовых расчетов, персональным компьютером и сопутствующей техникой);

  • примерочная (должна вмещать не только ребенка, но и родителя, который мог бы помочь малышу одеться и оценить обновку; важными элементами являются вешалка для собственной одежды ребенка, коврик под ноги, зеркало и шторка или дверца для приватности);

  • торговая зона (ассортимент может быть представлен на вешалках, полках, стойках и т.д., у вещей должны быть информативные ценники);

  • витрина (оформляется в фирменном стиле, включает манекены в образах из реализуемой одежды, демонстрационные кубы для зонирования, рекламную атрибутику — например, плакаты с акциями и скидками).

Где арендовать помещение под магазин детской одежды в Балашихе?

Торговый центр «Эй Маркет» предлагает торговые площади в аренду для бизнеса любого уровня. Откройте магазин, торговый остров или корнер в кратчайшие сроки и воспользуйтесь всеми преимуществами ТЦ, включая бесплатную парковку, удачное расположение, соседство с известными якорными арендаторами.

Подробнее на нашем сайте: https://balashikha.amn-cpa.ru/renter/